Калашникова
Любовь Михайловна,

начальник управления образования


Интернет-приёмная




Телефоны горячих линий:

8 800 2000 122 бесплатный анонимный телефон доверия для подростков

8 (495) 104-68-38 телефон доверия к ЕГЭ

8 (863) 269-57-42
ГИА в Ростовской области

8 (863) 210-50-08
ГБУ РО РОЦОИСО

8 (86359) 42-3-03, 41-9-55
ГИА в Зерноградском районе




Круглосуточный анонимный «телефон доверия» наркоконтроля

8 (863) 240-81-00

Сообщите о тех, кто производит и торгует наркотиками




Выплаты

Какие выплаты полагаются усыновителю, опекуну, попечителю?

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается федеральное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. При передаче одного ребенка на воспитание в семью размер пособия на 01.02.2017 составляет 16350,33 руб., а при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, детей, которые являются братьями и (или) сестрами, – 124929,82 руб.

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12.2  Федерального закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”.

Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью представляются:

  • заявление о назначении пособия;
  • копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье;
  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности, – для лиц, усыновивших ребенка-инвалида (для ребенка, имеющего инвалидность);
  • документы, подтверждающие родственные отношения детей (для лиц, усыновивших братьев и (или) сестер);
  • свидетельство о смерти родителей;
  • решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;
  • документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;
  • заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;
  • справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;
  • решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей) или об исключении сведений о родителе(лях) из актовой записи о рождении ребенка;
  • справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено;
  • акт об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов;
  • свидетельство о рождении, в строках “мать” и “отец” которого стоят прочерки.